Согласие Евросоюза на строительство “Южного потока” – трубопровода по дну Черного моря из РФ в обход Украины, будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государством. Об этом сказал глава Словацкого трубопроводного оператора Eustream, пишет Reuters.

Несмотря на то, что в начале июня одна из стран – участниц проекта “Южный поток” – Болгария – остановила работу над строительством газопровода до получения разрешения Европейской комиссии, “Газпром” не ждет переноса сроков запуска трубы и собирается подать первый газ к концу 2015 г. “Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов – станового хребта ее экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе”, – сказал глава Eustream Томаш Маресек.

Он добавил, что строительство трансчерноморской трубы мощностью 63 млрд. куб. м снизит уровень энергобезопасности Европы, так как газотранспортная система Украины мощностью 140 млрд. куб. м газа будет заменена меньшей емкостью Южного потока. “Я убежден, что “Газпром” – надежный поставщик газа в Европу, и останется таким в будущем”, – сказал Маресек.

По его мнению, никаких возражений не может быть против “Южного потока”, если он не станет заменой существующим маршрутам экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива.

В августе Болгария остановила все работы по сооружению газопровода “Южный поток” через несоответствие законам ЕС. Кроме того, Словакия рассмотрит возможность увеличения объемов реверса природного газа в Украину.

2 сентября около 13.45 официально был открыт газопровод “Вояны-Ужгород”, который транспортирует газ из Словакии в Украину. Поставки природного газа в Украину из Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн. куб. м в сутки. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий