Производство энергии внутри Турции необходимо сделать не зависимым от внешних факторов и вывести на максимально высокий уровень. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом.

По мнению турецкого премьера, добиться этой цели позволит атомная энергетика. “Атомная энергетика, – разумеется, с учетом соблюдения требований экологической безопасности, – позволит нам наиболее эффективно и в кратчайшие сроки обеспечить рост предложения на внутреннем рынке”, – выразил уверенность глава правительства Турции. По его словам, отставание страны в области применения ядерной энергии фактически послужило причиной сегодняшней уязвимости энергетики Турции. Давутоглу напомнил, что в одной только Франции насчитывается около 60 атомных энергоблоков. “Турции же только для того, чтобы построить две атомных электростанции, пришлось ждать до начала 2000-х годов. На данном этапе вопрос строительства АЭС является объектом нашего пристального внимания, и, в первую очередь, – президента”, – сообщил премьер. Он также выразил надежду, что в 2018-2019 гг., когда будет подготовлена необходимая кадровая база, Турция приступит к сооружению атомной станции собственными силами.

В настоящее время в Турции реализуется проект по строительству первой атомной электростанции – АЭС “Аккую”. Станция будет построена российскими специалистами в провинции Мерсин на базе серийного проекта АЭС-2006. Соглашение о строительстве было подписано между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 г. Проект предусматривает строительство 4 энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что после завершения строительства АЭС “Аккую” будет вырабатывать около 35 млрд. кВт-ч электроэнергии в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий