Планируется в 2015 г. начать строительство международного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продолжить проводимую работу по проекту Транскаспийского газопровода, а в 2016 г. – завершить строительство четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, в настоящее время продолжается масштабная работа по освоению газового месторождения Галкыныш. Предусматривается своевременно завершить работы по доведению объемов добываемого в стране природного газа до 30 млрд. куб. м в год, осуществить строительство газопровода Восток-Запад до 2016 г. “Кроме того, предусматривается разработать долгосрочные программы по освоению нефтегазовых месторождений в туркменском секторе Каспийского моря; начиная с 2015 г., увеличить объемы производства высококачественного бензина за счет наращивания объемов переработки нефти”, – отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что на нынешний год было намечено завершение строительства 419 объектов общей стоимостью более $9 млрд. “Значительная часть этих сооружений уже введена в эксплуатацию. В настоящее время в стране ведется строительство различных объектов общей стоимостью около $48 млрд.”, – резюмировал глава Туркменистана. (12news.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий