ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали, что “Нафтогаз Украины” до конца октября погасит “Газпрома” $1,45 млрд. долга и еще $1,65 млрд. выплатит до конца текущего года. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на брифинге 21 октября, передает Интерфакс-Украина.

“До того как начнется поставка, “Нафтогаз” обязуется, несмотря на текущий процесс в Стокгольмском арбитраже, до конца октября оплатить $1,45 млрд. в счет уплаты долгов перед “Газпром” за ноябрь-декабрь 2013 г. и последующие месяцы этого года”, – сказал он.

Таким образом, по словам Эттингера, долг “Нафтогаза” должен снизиться.

“И “Нафтогаз” также заявил, что готов до конца выплатить вторую сумму в размере $1,65 млрд., что вместе составляет $3,1 млрд. Таким образом это покроет значительную сумму оспариваемого (в суде) долга или полностью покроет эту сумму”, – сказал еврокомиссар.

Вместе с тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан к переговорам в Брюсселе сообщил агентству, что обсуждаемая сумма в $3,1 млрд. включает $1,45 млрд. уплаты долга за 2013 г., а вот еще $1,65 млрд. – это плата за будущее поставки газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий