Украинская сторона настаивает, что существующий договор между словацким оператором Eustream и “Газпром экспорт”, который блокирует увеличение реверса газа, не соответствует требованиям законодательства ЕС. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”. “Существующий контракт между Eustream и” Газпром Экспорт “не соответствует требованиям Третьего энергопакета и должен быть приведен в соответствие с этими требованиями”, – говорится в сообщении.

Как отметили в “Нафтогазе”, в сентябре Энергетическое Сообщество официально подтвердило, что положения Третьего энергопакета, которые стимулируют двухстороннюю транспортировку газа между странами, должны быть применены не только между членами ЕС, но и между Украиной и ее европейскими соседями. “Украинский и словацкий операторы ГТС должны установить прямые отношения: это законно, оправданно и поможет снижению цен на газ в Европе. “Укртрансгаз” обратился к Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме”, – говорится в сообщении.

В НАК напомнили, что такое решение позволит открыть “большой реверс” газа путем технологии транспортной сети (“backhaul”), которая предусматривает возможность передачи одинаковых объемов газа в обоих направлениях.

По данным “Нафтогаза”, кроме открытого в сентябре маршрута “Вояны-Ужгород”, Украина и Словакия могут осуществлять двусторонние транспортировки газа в объеме около 100 млрд. куб. м в год по другим четырем газопроводам, которые пересекают границу между двумя странами. В последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд. куб. м российского газа ежегодно.

Проектная мощность газопровода “Вояны-Ужгород”, по которому Украина получает реверсный газ из Словакии, составляет около 27 млн. куб. м в день (около 10 млрд. куб. м в год).

В то же время, по расчетам НАК “Нафтогаз Украины”, в случае прекращения блокирования решений дочерней компанией “Газпрома”, существует техническая возможность увеличения реверса газа в Украину из Словакии до 27 млрд. куб. м в год. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий