Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) в октябре-декабре профинансировала генерирующие компании на более 650 млн. грн. для приобретения топлива, которое используют тепловые электростанции (ТЭС). Об этом сообщила пресс-служба НКРЕКП.

“В связи с критической ситуацию на востоке Украины и, как следствие, недостаточным количеством угля для нормальной работы ТЭС генерирующие компании вынуждены покупать импортный уголь. На сегодня цена импортируемого угля составляет 1100 грн./т, что на 260 грн. больше прогнозируемой цены угля на 2014 г. Таким образом, у генерирующих компаний возникает финансовый небаланс, покрытие которого возможно за счет принятия тарифных и нетарифных мер”, – говорится в сообщении.

Для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода НКРЕКП уменьшила тариф на передачу электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями, включая плату за централизованное диспетчерское управление объединенной энергосистемой Украины для ГП “НЭК “Укрэнерго” на IV квартал текущего года; откорректировала тарифы на отпуск электроэнергии ТЭЦ на IV квартал; снизила тариф на отпуск электроэнергии НАЭК “Энергоатом”.

Кроме того, НКРЕКП приостановила на период действия временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии начисления инвестиционной составляющей к тарифу на реконструкцию и модернизацию оборудования энергоблоков ТЭС, по которым еще не началась их физическая реализация и по которым физическая реализация продолжается, кроме тех, введение в физическую эксплуатацию которых планируется в этот осенне-зимний период.

Также НКРЕКП установила дополнительный платеж к тарифу на отпуск электроэнергии ПАО “Донбассэнерго” в размере фактического фонда оплаты труда персонала Славянской ТЭС и отсрочила сроки возврата ПАО “Центрэнерго” кредитных средств, привлекаемых ГП “Энергорынок” для расчетов производителей за топливо, срок погашения которых наступает в IV квартале 2014 г.

Кроме того, НКРЕКП в октябре предоставила ООО “Луганское энергетическое объединение”, ПАО “ДТЭК ПЭС – Энергоуголь” и ГП “Региональные электрические сети” денежные средства, необходимые для выплаты заработной платы путем ежесуточных дополнительных отчислений средств на их текущие счета.

“В результате этих мер высвобождаются средства для компенсации расходов, возникших в результате критической ситуации на Донбассе. Таким образом, генерирующие компании смогут закупить дополнительно импортируемый уголь для нужд ТЭС и успешно работать в осенне-зимний период”, – говорится в сообщении.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Кабинет министров Украины планирует поставить на украинские ТЭЦ 200 тыс. т мазута. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий