Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обеспечила в октябре-декабре 2014 г. генерирующие компании финансированием более 650 млн. грн. для приобретения топлива, используемого тепловыми электростанциями (ТЭС). Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Дополнительные средства понадобились, поскольку та импортного угля обходится в среднем в 1,1 тыс. грн., что на 260 грн. больше за ранее прогнозируемый показатель на 2014 г. “Для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего период НКРЭКУ приняла непростые, но важные решения”, – отмечают в пресс-службе. В частности, комиссия урезала тарифы “Укрэнерго”, “Энергоатома” и ТЭЦ на четвертый квартал, приостановила начисление инвестиционной составляющей в тарифах ТЭС на реконструкцию блоков (помимо блоков, вводимых в строй в текущий осенне-зимний период).

В то же время НКРЭКУ установила дополнительный платеж к тарифу ПАО “Донбассэнерго” в размере фонда оплаты труда персонала Славянской ТЭС, а также перенесла сроки возврата “Центрэнерго” кредитных средств, привлеченных у ГП “Энергорынок” для расчетов за топливо со сроком погашения в четвертом квартале 2014 г.

Помимо этого, комиссия в октябре предоставила ООО “ЛЭО” и ПАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ГП “Региональные электрические сети” средства для выплаты заработных плат путем ежесуточных дополнительных отчислений на их текущие счета. Значительная часть сотрудников указанных компаний работают на подконтрольных террористам территориях. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий