Цена угля из Южно-Африканской Республики, который будет поставлен в Украину, является завышенной. Об этом пишет Comments.ua.

Ранее правительство Украины заключило контракт на поставку из ЮАР 1 млн. т угля антрацитовой группы для обеспечения работы украинских ТЭС. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, конечная стоимость топлива в украинском порту составит около $91/т.

Между тем, по информации издания, стоимость такого угля на Чикагской товарной бирже при условии погрузки в ноябре составляет $65,4/т. Приплюсовав сюда стоимость доставки сырья из южноафриканского порта Ричардс Бей в любой украинский черноморский порт (которая, согласно фрахтовым ставкам на перевозку угля, составляет $16/т), мы получаем окончательную цену $81,4/т. “То есть разница между ценой, заявленной Минэнерго, и реальной рыночной ценой угля из ЮАР составляет порядка $10 на тонне”, – говорится в статье.

Как сообщает издание, учитывая объем законтрактованного угля, украинское государство переплатит как минимум $10 млн. При этом открытый тендер на поставку сырья из-за рубежа не проводился, а условия контракта правительством так и не были озвучены. “Странная засекреченность договора, равно как и отсутствие открытого тендера на поставку угля дают повод подозревать наличие в нем коррупционной составляющей. Если это так, то разница в $10 на каждой тонне импортного угля автоматически превращается в $10 млн., которые осядут в чьем-то кармане”, – отмечает издание.

Ранее в правительстве заявляли о намерении импортировать до конца отопительного сезона около 5 млн. т угля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий