Евросоюз подтвердил предоставление финансовой помощи Украине в рамках проекта на 225 млн. евро. Об этом сообщил директор Общего офиса поддержки “Инструмента сотрудничества” Европейской комиссии по ядерной безопасности в Украине Девид Дж. Корбетт.

“Еврокомиссия продолжит деятельность программы “Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности”, на которую до 2020 г. будет потрачено 225 млн. евро. Этот бюджет предназначен для всемирного масштаба, но довольно большая часть из него будет выделена для Украины”, – сказал он.

С 2007 г. по 2013 г. сотрудничество ЕС и Украины в сфере ядерной безопасности осуществлялось в рамках “Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности”. Общий бюджет INSC составил 524 млн. евро, из которых на проекты для Украины приходится 275 млн. евро.

В июне 2014 г. в Брюсселе согласована стратегия реализации второй фазы INSC (2014-2020 гг.), и запланировано выделить еще 225 млн. евро на проекты по ядерной безопасности. Для управления программой в Украине в 2005 г. создан Общий офис поддержки. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий