Украина будет на первом месте среди стран, которые выиграют от падения цен на нефть, за ней следует Польша и Турция, считают аналитики американского портала Quartz.

Эксперты портала проанализировали 25 стран, импортирующих нефть и нефтепродукты и рассчитали “индекс выигрыша” от падения цен на нефть на основании того, какой объем потребляемых нефтепродуктов импортируется страной, процент торгового дефицита по отношению к ВВП, интенсивность энергозатрат (или сколько энергии тратится на то, чтобы произвести товар стоимостью $1) и получит ли страна геополитические выгоды от снижения цен на нефть.

Оказалось, что Украина выиграет по всем статьям: во-первых, она потратит намного меньше средств на экспорт нефти. Во-вторых, торговый дефицит страны составляет 2,4% от ВВП Украины – а значит, страна полагается на заимствования и инвестиции из-за рубежа. Снижение затрат на энергию может уменьшить эту зависимость. Энергозатраты на производство продукции на Украине в три раза выше, чем у Польши, которая занимает второе место. Украина также получит бонус и в сфере политики: Россия будет более склонна договариваться по ценам на газ при низких ценах на нефть, считают аналитики Quartz.

Несмотря на то, что энергокомпании США пострадают от снижения цен на нефть, Соединенные Штаты все же вошли в десятку стран, которые в то же время получат выгоду от этого. США отличаются большим торговым дефицитом в 2,5% от ВВП (причем около трети этого дефицита состоит из импорта нефти), а также большими энергозатратами экономики. Quartz считает, что США выиграют и на политической арене, благодаря “дискомфорту” России от низких цен на нефть. (Quartz/Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий