Лидеры стран Евросоюза договорились довести долю возобновляемой энергии к 2030 г. до 27% в энергетической корзине. Как сообщает BBC, также на саммите в Брюсселе было принято решение сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 40% к 2030 г. по сравнению с уровнем 1990 г.

Некоторые участники саммита возражали против подобных договоренностей, обращая внимание на экономические интересы государств. Так, Польша, доля угля в энергобалансе которой – одна из самых высоких в мире (более 60%), опасается сокращения темпов своей экономики из-за перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея некоторые более бедные европейские страны получат финансовую помощь.

Великобритания, в свою очередь, также выступает против жестких национальных обязательств по развитию ВИЭ. Страна заявила о намерении развивать добычу сланцевого газа и атомную энергетику как альтернативы нынешней зависимости от импорта нефти и газа. В то же время ряд экспертов сомневаются в том, что экологическое лобби Евросоюза позволит развивать добычу сланцевого газа.

По данным Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), неоднократно декларируемая европейскими политиками стратегия по снижению выбросов углекислого газа по сути, до этого никак не отражалась на соотношении самого “чистого” и самого “грязного” из энергоносителей в балансе. В 2010 г. доля газа в балансе подскочила до 28%, а уголь сократился до 16%. Но затем уголь, подешевевший на мировом рынка из-за снижения спроса со стороны США, отыграл у газа эти два процентных пункта.

Кроме того, доля “неэкологичного” угля в энергобалансе Германии (отказавшейся от развития атомной энергетики после аварии на АЭС “Фукусима” в Японии) неуклонно растет. По данным немецкого аналитического агентства Fraunhofer Institute (ISE) за девять месяцев 2013 г., доля угольных электростанций в генерации электричества увеличилась, в то время как выработка электроэнергии газовыми электростанциями и ветряными турбинами снизилась. По данным аналитиков Platts, в 2013 г. доля угля в энергетическом миксе Германии, скорее всего, превысила 50%. К 2015 г. Германия планирует пустить несколько новых угольных электростанций общей мощностью 7,3 ГВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий