Развитие биотоплива в тепловом секторе, высокие цены могут в этом году сократить потребление газа в Литве до менее чем 2,5 млрд. куб. м в год. Это будет повышать тарифы на передачу и распределение газа и заставит думать, что будет после конверсии биотоплива в Вильнюсе и Каунасе, пишет в среду деловая газета Verslo zinios.

По неофициальным данным, в третьем квартале этого года Литва импортировала из России 410 млн. куб. м газа или на 58 млн. куб. м меньше, чем за такой же период 2013 г. За три квартала в Литву было импортировано 1,799 млрд. куб. м газа или на 13,5% меньше, чем за такой же период прошлого года (2,084 млрд. куб. м).

Как пишет Verslo zinios, в договоре литовской компании Lietuvos dujos с “Газпромом” прописано условие “бери или плати” (take-or-pay), но, являясь акционером этой литовской компании, “Газпром” это условие пока не применяла. Неофициально говорят, что, хотя потребление газа сокращается, российский газовый монополист обещал не применять это условие до конца 2015 г. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий