“Нафтогаз Украины” заинтересован в увеличении мощности польского газового коридора, благодаря строительству нового магистрального газопровода для поставок газа с европейского рынка через Польшу в Украину. Об этом сказал заместитель главы правления госкомпании Александр Тодийчук. “Сейчас работают специальные международные инициативные группы. Ведутся предпроектные исследования. Я думаю – это очень реально, потому что Польша, кроме всего прочего, хочет использовать украинские подземные хранилища. Этот трубопровод будет работать в двух направлениях”, – сказал Тодийчук.

По словам замглавы “Нафтогаза”, со стороны Польши будет несколько источников поставок природного газа в Украину. “Это интерконнектор, который свяжет Германию с Польшей, это терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце, и в перспективе литовский терминал”, – отметил Тодийчук.

Также замглавы “Нафтогаза” добавил, что проект расширения польского газового маршрута может быть реализован не раньше 2017 г. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий