Власти Евросоюза не поддержали продление газопровода Nord Stream до Великобритании. Об этом пишет The Times со ссылкой на представителя оператора трубопровода Nord Stream AG

Переговоры о продлении газопровода Nord Stream до Великобритании велись между российской энергетической компанией “Газпром” и британской нефтяной компанией British Petroleum с 2012 г., и британские власти были согласны на его реализацию. Однако в итоге власти ЕС отказались давать добро на проект, объяснив отказ нежеланием продвигать проект, который усилит зависимость европейских потребителей от российского газа.

Присоединение к Nord Stream могло покрыть 6% потребности Великобритании в газе.

Газопровод Nord Stream (“Северный поток”) проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Его протяженность составляет около 1,2 тыс. км. Мощность “Северного потока” достигает 55 млрд. куб. м газа в год. Оператором газопровода является совместное предприятие Nord Stream AG. “Газпром” владеет 51%-ной долей, немецкие Wintershall Holding и E.On Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie (Нидерланды) и GDF Suez (Франция) – по 9%. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий