Казахстан в 2015 г. планирует экспортировать на переработку 200 тыс. т нефти в рамках толлинговых операций, что позволит получить порядка 168 тыс. т высокооктановых бензинов. Об этом сообщил главный эксперт департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики Нурбек Амангелдыулы на экспертном обсуждении “Дефицит автомобильного топлива: жажда у колодца” в Алматы 28 октября.

“Часть потребности внутреннего рынка была покрыта поставками из Китая в рамках толлинговых операций (в текущем году). В связи с тем, что данная мера показала свою эффективность, министерство в 2015 г. планирует переработать в рамках толлинговых операций порядка 200 тыс. т нефти, что позволит отгрузить на внутренний рынок порядка 168 тыс. т высокооктановых бензинов и тем самым снизить зависимость Казахстана от ГСМ из России”, – уточнил Н. Амангелдыулы.

Казахстан импортировал в январе-сентябре 285 тыс. т светлых нефтепродуктов в рамках толлинговых операций, передает Интерфакс. Ранее бывший министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, заявлял, что потенциальный объем нефти для толлинговых операций в Казахстане составляет 2 млн. т, а толлинг возможен не только с Китаем, но и с Азербайджаном, Туркменистаном, поставки могут быть и на Rompetrol. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий