Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в АО “Волковгеология” с 2001 г. по 2014 г. составил более 300 млн. тенге. Об этом 27 октября сообщил председатель правления этого предприятия Нурлан Рыспанов на мероприятии по подведению итогов Республиканского конкурса рационализаторских предложений “Рационализатор.kz”, по сведениям Казинформ.

“Система рационализации у нас создана и действует не первый десяток лет. Благодаря ей мы ежегодно имеем сотни новых рационализаторских предложений. На сегодня внедрен и зарегистрирован 41 патент. Общий эффект от рационализаторства составляет более 300 млн. тенге”, – сообщил Нурлан Рыспанов.

По его словам, в АО “Волковгеология” налажена система мотивации внедрения инновационных решений. Треть от сэкономленных за счет новаторства средств выплачивается в качестве бонусов изобретателям. “Наша утвержденная система поддержки рационализации предусматривает хорошую мотивацию этого процесса. Более 30% от эффекта идет на выплату вознаграждений нашим рационализаторам”, – подытожил руководитель АО “Волковгеология”.

27 октября были подведены итоги Республиканского конкурса рационализаторских предложений “Рационализатор.kz”. Победителем в номинации “Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии” стало АО “Волковгеология”, входящая в структуру АО “НАК “Казатомпром”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий