Второе судно с грузом газа для литовского терминала сжиженного природного газа подойдет к терминалу к концу этого года, а груза газа для базовой работы терминала должно хватить примерно на 50 дней, говорит глава компании Litgas.

“Ближе к 1 января, когда должны начаться поставки в постоянном режиме, придет второе судно с грузом природного газа, который будет уже больше. Обычно вместимость газовозов бывает в пределах 140-160 тыс. куб. м СПГ. Такого количества при работе в базовом режиме должно хватить дней на 50, – сказал в интервью радио LRT глава компании Litgas Доминикус Тучкус. Государственная компания по торговле газом Litgas будет поставлять газ ТСПГ.

Тучкус сказал, что сейчас не может назвать цену на газ с терминала СПГ, а первый газ с терминала смогут купить все участники газовой биржи.

28 октября утром в Клайпедский порт зайдет судно с грузом предназначенного для испытаний ТСПГ сжиженного газа в объеме примерно 107 тыс. куб. м (это примерно 64 млн. куб. м природного газа), который поставляет Литве норвежский Statoil.

Официальное открытие ТСПГ состоится 3 декабря. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий