В Паргвае впервые обнаружено нефтяное месторождение, и уже в первом полугодии следующего года страна займет место среди стран-производителей нефти. Об этом сообщил президент Парагвая Федерико Франко. Франко заявил, что месторождение обнаружено в устье реки Пирити, департамент Бокерон (500 км к северо-западу от столицы страны Асунсьон, близ границы с Аргентиной). “Парагвай, скорее всего, в апреле, мае или июне наступающего года, войдет в список стран-производителей нефти”, – приводят слова президента аргентинские СМИ.

Обнаруженная нефть, по его словам, “хорошего качества” и “в достаточном количестве”, о чем “свидетельствуют данные компаний, производивших нефтеразведку”. В начале следующей недели, сообщил президент, он лично отправится в район, где была обнаружена нефть. “Парагвай не только будет мировым чемпионом по производству гидроэлектроэнергии – чистой и возобновляемой, – но и постепенно станет страной-нефтепроизводителем”, – цитирует его РИА Новости.

По данным латиноамериканских СМИ, нефтеразведку в районе устья Пирити проводили компании Crescent Global Oil (филиал американской Crescent Oil) y Pirity Hidrocarburo (филиал также американской PetroVictory).

В свою очередь губернатор департамента Бокерон Вальтер Стоекл отметил, что в регионе, где обнаружена нефть, “большие потенциалы для развития”, и ключом к этому развитию может стать нефтедобыча, а также строительство соответствующей инфраструктуры. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий