Совместный приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и Минэнерго РФ будет рекомендовать “Газпрому” продавать на бирже 3% от объема производства газа. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Минимальный объем продаж природного газа на бирже по предложению ФАС составляет 10% от объема поставок на внутренний рынок или 3% от производства. Голомолзин уточнил, что доминирующим субъектом на рынке природного газа, которого коснутся эти рекомендации, является “Газпром”. “Для всех абсолютно рынков мы исходим из необходимости объема поставки 10% от поставок на внутренний рынок. Мы считаем, что этот параметр обеспечивает параметры ликвидного рынка. Далее он присчитывается в объемы производства доминирующих компаний.

Применительно к рынку природного газа – это примерно 3% от объема газодобычи компаний группы лиц “Газпром”. С учетом доли, которые поставляют независимые компании, суммарно это будет объем газа, который составляет примерно 10% от внутреннего рынка – это порядка 35 млрд. куб. м природного газа”, – сказал он.

В 2013 г. добыча “Газпромом” газа составила 476 млрд. куб. м. На 3% от этого объема приходится 14 млрд. куб. м, передает Тасс. В конце прошлой недели зампредправления компании Валерий Голубев сказал, что “Газпром” имеет техническую возможность продавать через биржу 30 млрд. куб. м газа.

Первая сессия биржевых торгов природным газом открылась 24 октября на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Старт торгам дали глава “Роснефти” Игорь Сечин, зампред “Газпрома” Валерий Голубев, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин и замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

В совместном приказе ФАС и Минэнерго также будут прописаны рекомендации по продаже нефти через биржу в объеме 10% от поставок нефти на внутренний рынок. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий