Кабмин утвердил новый порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины №570 от 16 октября обнародовано на официальном правительственном портале.

Постановлением также отменен ранее действовавший порядок проведения аукционов по продаже нефти и газа, который действовал с 2011 г. В частности, согласно новому порядку, продавец нефти или газа должен самостоятельно определять биржу для проведения аукциона по продаже нефтепродуктов и предоставлять соответствующую информацию аукционному комитету.

Согласно ранее действовавшему порядку, биржа для проведения аукциона определялась по результатам конкурса, который проводило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Ранее Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении должностных лиц ПАО “Укрнафта” за злоупотребление служебными полномочиями при продаже нефти и газового конденсата в июле 2014 г. В частности, как установили в ГПУ, “Укрнафта” продала 314 тыс. т сырой нефти и газового конденсата без учета НДС на “Украинской межбанковской валютной бирже”, из-за чего предприятие недополучило 640 млн. грн. При этом, Минэнергоугля в июне определило победителем конкурса по проведению аукционов для продажи нефтепродуктов “Украинскую универсальную биржу”.

Продажа нефтепродуктов через биржевой аукцион является обязательной, если контрольный пакет добывающей компании принадлежит государству или она работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

Государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция ПАО “Укрнафта”, однако оперативный контроль над компанией осуществляет финансово-промышленная группа “Приват” Игоря Коломойского. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий