Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует разделение субъектами рынка электроэнергии деятельности по распределению, производству, передаче и поставке электрической энергии до июля 2017 г., в соответствии с директивами Евросоюза о совместных правилах внутреннего рынка электроэнергии. Об этом говорится в законопроекте “Об обязательном отделении видов деятельности в электроэнергетике”, опубликованном на сайте Минэнерго.

Согласно законопроекта, с 1 июля 2017 г. субъектам электроэнергетики запрещается совмещать деятельность по распределению электрической энергии с деятельностью по ее производству, передаче и поставке, а также деятельность по передаче электрической энергии с деятельностью по ее производству, распределению и поставке. Также законопроект запрещает субъектам энергетического рынка с июля 2017 г. совмещать деятельность по выполнению функций системного оператора с деятельностью по производству, передаче, распределению и поставке электроэнергии. Документ также предусматривает порядок разделения этих видов деятельности.

Кабинет министров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (по согласию) внедрить новую модель рынка электрической энергии (согласно закону “Об основах функционирования рынка электроэнергии”) до июля 2017 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий