Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России) совместно с дочерним банком Сбербанка в Казахстане организовал финансирование для АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” на сумму $400 млн. сроком на 10 лет, сообщила пресс-служба Сбербанка, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Согласно сообщению, кредитные средства будут направлены на финансирование проекта модернизации ТОО “ПетроКазахстан Ойл Продактс” (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод).

“Данное финансирование будет направлено на реализацию 1 и 2 этапа проекта “Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ”, в частности это установки по изомеризации с блоком предгидрочистки сырья, каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC, гидроочистки бензина каталитического крекинга “Prime G” и др., которые обеспечат выход моторных топлив качества класса К-4, К-5 и увеличат мощность переработки”, – отметил первый заместитель генерального директора АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” Ерболат Кожабаев.

“Сбербанк предлагает в Казахстане весь спектр финансовых услуг. Эта сделка демонстрирует, что мы можем выступать не только кредитором, но и организатором финансирования из ресурсов группы Сбербанк. Мы рады, что смогли внести свою лепту в развитие нефтеперерабатывающей отрасли страны. Это уже не первый успешный проект сотрудничества Сбербанка с АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” и мы уверены в дальнейшем развитии надежных, плодотворных отношений”, – отметил глава дочернего банка Сбербанка в Казахстане Александр Камалов.

АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” – это “даунстрим” подразделение АО НК КазМунайГаз”, владеющее модернизированными нефтеперерабатывающими активами и разветвленными маркетинговыми каналами сбыта, казахстанский лидер в области переработки и реализации нефтепродуктов. Основные активы компании: ТОО “Атырауский НПЗ” (99,53%), ТОО “ПетроКазахстан Ойл Продактс” (49,7%), ТОО “Павлодарский НХЗ” (100%), ТОО “КазМунайГазОнимдери” (100%), ТОО СП “CaspiBitum” (50%). (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий