В результате длившихся три года переговоров Еврокомиссия и Европейский комитет по мерам инфраструктурных сетей в энергетике выделили четырем литовским энергетическим проектам 333,7 млн. евро (1,152 млрд. литов) помощи.

Минэнерго Литвы сообщило, что помощь 29 октября была выделена на подготовительные работы и прокладку газопровода между Литвой и Польшей, на газопровод Клайпеда-Куршенай и на исследование потенциала синхронного подключения систем ЛЭП Балтийских стран к сетям континентальной Европы. “Это результат длившегося три года сложного переговорного процесса между Еврокомиссией, Европарламентом и членами ЕС”, – отметил в пресс-релизе министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

На прокладку литовско-польского газопровода выделено 295,4 млн. евро (1,019 млрд. литов), на его подготовительные работы – 10,6 млн. евро (36,599 млн. литов), на строительство газопровода Клайпеда-Куршенай – 27,6 млн. евро (95,297 млн. литов), на исследование синхронизации – 50% расходов, однако конкретная сумма не указана.

На получение помощи в Европейский Комитет по мерам инфраструктурных сетей в энергетике в этом году было подано 68 заявок общего интереса ЕС, однако финансирование было выделено лишь 34-м из них. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий