Давление в газопроводах балканского направления упало с 38 до 34 бар в связи с несоответствием заявок “Газпрома” и фактического отбора со стороны импортеров, сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”, пишет Интерфакс-Украина. “Украина своевременно и в полном объеме обеспечивает транзит природного газа европейским потребителям согласно заявкам, предоставленным “Газпромом”, – говорится в сообщении.

В “Укртрансгазе” напоминают, что неоднократно официально обращались в ОАО “Газпром”, ОАО “Газпром экспорт” и представительство ОАО “Газпром экспорт” в республике Болгария по вопросу необходимости обеспечения согласованности заявок и фактического отбора газа странами-импортерами.

“Решить эту проблему поможет подписание прямого договора объединения сетей (интерконнекта) между ПАО “Укртрансгаз” и румынским оператором SNTGN Transgaz SA… Прямые отношения между операторами позволят точнее прогнозировать спрос и направлять соответствующие потоки газа для потребителей балканского региона”, – резюмируют в украинской компании.

Сейчас “Укртрансгаз” передает газ на границе между Украиной и Румынией виртуальному оператору ООО “Газпром экспорт”, который ответственен за дальнейшее взаимодействие с румынским оператором.

“Наличие виртуального оператора, который не имеет соответствующей лицензии и прямо связан с поставщиком газа ОАО “Газпром”, является нарушением требований Третьего энергопакета. Имплементация положений Третьего энергопакета является обязательной для всех стран Энергетического сообщества, членом которого является и Румыния, и Украина”, – отмечают в “Укртрансгазе”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий