Европейский союз будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 30 октября на заседании Кабинета министров Украины.

“Что касается так называемой экспортной российской пошлины, нас вообще не касается, каким образом Россия будет принимать решение относительно установления справедливой цены. Подход по ценообразованию зафиксирован в протоколе. Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в $500, как они изначально предлагали, то мы с Европейской комиссией достигли согласия, что Европейская комиссия будет выступать фактически гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трех стороннему протоколу, подписанному Европейским союзом, Украиной и россиянами”, – заявил Яценюк.

С 29 на 30 октября в Брюсселе проходил очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Украиной и Россией. Как заявил глава российской компании “Газпром” Алексей Миллер, по итогам переговоров в Брюсселе в ночь на 30 октября подготовлены к подписанию три документа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий