Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Россией о возобновлении поставок от “Газпрома”. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она выразила опасения, что если Украина не подпишет с Россией соглашение о поставках газа в условиях зимы, то окажется под угрозой срыва транзит необходимых объемов газа в Европу. В этом случае страны ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку будут сами нуждаться в газе, пояснила А. Меркель. “Если Европа должна сама страдать, потому что нет договора между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока, потому что тогда Европе, естественно, нужен весь газ самой”, – сказала канцлер Германии.

Россия заявила о готовности предоставить Украине скидку на газ в размере $100/тыс. куб. м и возобновить поставки, если Киев начнет погашение старых долгов, а также оплатит требуемые объемы газа наперед. Однако в госбюджете Украины нет денег, а Запад не готов брать украинские долги на себя, отмечает информагентство Bloomberg. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий