Оба выбранных места годятся под строительство Висагинской АЭС (ВАЭС), заявила Государственная инспекция по безопасности атомной энергетике Литвы (ГИБАЭ).

В подготовленном компанией Lietuvos energija отчете об оценке безопасности места под строительство ВАЭС дана оценка двум альтернативным площадкам, которые находятся вблизи Игналинской АЭС (ИАЭС) в Висагинском самоуправлении на северо-востоке Литвы. ГИБАЭ сообщила, что 30 октября согласовала отчет. “Мы ознакомились с представленным нам отчетом – он получил оценку в отношении безопасности, и то, что написано в самом отчете, мы утвердили”, – сказала BNS пресс-атташе инспекции Аста Менсоне.

Две возможные площадки под строительство ВАЭС находятся на территории ИАЭС: первая расположена на восток от второго энергоблока ИАЭС, а вторая – на запад от электрораспределительного оборудования ИАЭС.

Правительство Литвы все еще не определилось, будет ли страна строить новую АЭС. Говорят, что об этом идут переговоры с партнерами по проекту – Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi.

Министерство энергетики и японская корпорация Hitachi в конце июля подписали меморандум о взаимопонимании, в котором взяли обязательства по созданию совместного промежуточного предприятия в проекте ВАЭС, присоединиться к которому приглашаются Латвия и Эстония. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий