Переработка нефти на украинских заводах снижается. За девять месяцев соответствующий показатель упал на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в сообщении информационного агентства “Интерфакс-Украина” со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Причина – сокращение поставок нефтяного сырья и внутренней добычи. По данным Минэнергоугля, с января по октябрь объем поставок сырья на украинские НПЗ и Шебелинский ГПЗ уменьшился на 11,8%. Сырье, по данным ведомства, приобретали Кременчугский, Надворнянский, Дрогобычский нефтеперерабатывающие заводы (все контролируются председателем Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским), Одесский НПЗ (подконтролен Сергею Курченко, но находится в залоге у ВТБ Банка), а также государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод. Примечательно, что в этом году работали только три предприятия.

Одесский завод функционировал с января по март и даже нарастил импорт российского сырья в 2,2 раза по сравнению с девятью месяцами прошлого года. Но результаты этого предприятия не оказали большого влияния на статистику, поскольку в 2013 г. Одесский НПЗ работал с сентября до конца года. Шебелинский ГПЗ специализируется в основном на производстве газоконденсата, поэтому падение переработки связано в большей степени с Кременчугским НЗП.

“Укртатнафта” (управляет Кременчугским НПЗ) последние годы ориентируется в основном на украинскую нефть, поставки импортного сырья носят эпизодический характер и на общем объеме особенно не сказываются. Кременчугский завод не получает российскую нефть с 2007 г., после того как миноритарные акционеры – группа “Приват” – оттеснили татарстанскую “Татнефть” от управления компанией, а затем и выдавили представителей РФ из состава акционеров. Основной нефтедобытчик страны, контролируемый “Приватом”, – компания “Укрнафта” – за 9 месяцев сократил на материковой части Украины добычу нефти на 4,2%, конденсата – на 29,1%. Тренд в целом соответствует общей для страны динамике – по данным Госслужбы статистики, добыча нефти в целом по Украине за этот период упала на 5,5%. Отечественные нефтяные месторождения истощаются, а на разработку новых “Укрнафта” не выделяет средства, говорит глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. “В 2013 г. компания потратила на бурение 276 млн. грн. Для сравнения: в 2012 г. на эти цели направлено 404 млн. грн., а в 2008 г. – 650 млн. грн.”, – уточнил он.

Продавцам топлива выгоднее импортировать нефтепродукты, потому что на украинских НПЗ низкая глубина переработки, поясняет старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква. “Местные НПЗ производят неконкурентноспособное топливо”, – добавил генеральный директор “Консалтинговой компании А-95” Сергей Куюн. По данным Государственной фискальной службы, за три квартала Украина импортировала нефтепродуктов на $ 4,99 млрд., на 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, в январе-сентябре из Беларуси в Украину завезли топлива на $ 2,4 млрд., что на 30% больше относительно аналогичного показателя прошлого года. Из Литвы поставки за это время выросли на 17,9%, на $ 0,6 млрд. Падение импорта на 29,8% было зафиксировано из России на $ 0,89 млрд.

До конца года объемы переработки нефти будут снижаться. “По результатам года сокращение может достигнуть около 10%”, – прогнозирует Чурин. По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, для увеличения добычи нефти и, соответственно, переработки необходимы значительные инвестиции. В этом случае, по его оценкам, добыча в 2014 г. могла бы составить около 4 млн. т вместо 2,7 млн. т. Но Игорь Коломойский, который контролирует “Укрнафту”, тратить деньги не спешит. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий