Правительство Южного Судана договаривается с китайской CNPC и малазийской Petronas о восстановлении снизившихся в ходе вооруженного конфликта в стране объемов добычи нефти, об этом заявил министр нефтяной промышленности Южного Судана Стивен Диеу Дау. “В ходе встреч с представителями компаний CNPC и Petronas мы обсуждали стратегические вопросы, связанные с развитием нефтяных объектов, созданием мощностей и увеличением добычи нефти”, – заявил Дау.

В настоящее время в Южном Судане добывается 165 тыс. баррелей нефти в день.

Добыча снизилась на 32% с декабря 2013 г., когда в стране вспыхнул вооруженный конфликт между армейскими подразделениями, верными нынешнему президенту Сальве Кииру и бывшему вице-президенту Рику Махару. До конфликта Южный Судан добывал 245 тыс. баррелей в день.

В январе 2014 г. силы Махару блокировали нефтяные месторождения провинции Юнити. На этих месторождениях, расположенных на границе с Суданом, добывали 45 тыс. баррелей в день.

В мае Судан предложил поставить материалы, инженеров и электричество в Южный Судан, чтобы ускорить восстановление поврежденных в результате конфликта нефтяных месторождений.

CNPC имеет долю 40% в СП, разрабатывающем обширные месторождения в Южном Судане. Компания также располагает трубопроводом в 1,6 тыс. км, по которому сырье экспортируется через соседний Судан к Красному морю.

До вооруженных столкновений в стране импорт южносуданской нефти составлял около 5% всего нефтяного импорта Китая, передает OilNews.

С началом конфликта CNPC эвакуировала 97 своих сотрудников, а в сентябре Китай решил направить батальон сухопутных войск вооруженных сил численностью около 700 человек в состав миротворческой миссии ООН в Южном Судане для охраны нефтедобывающих объектов, на которых работают китайские специалисты и рабочие.

Крупнейшими инвесторами в нефтегазовую отрасль Южного Судана также являются малазийская Petronas и индийская ONGC Videsh Limited. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий