Беларусь продолжает переговоры с Украиной о возможности импорта в 2015 г. украинской электроэнергии, но готова к тому, что Киев откажется от таких поставок, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

“Переговоры продолжаются. Я не думаю, что такие резкие шаги будут, и они откажутся (от поставок электроэнергии в Беларусь)”, – сказал Семашко журналистам в Минске, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время сама Украина испытывает дефицит электроэнергии, и это уже привело к прекращению ее поставок в Беларусь, начиная с октября текущего года.

В то же время Семашко подчеркнул, что это решение не будет критичным для Беларуси. “Если вдруг они откажутся, мы переживем абсолютно безболезненно, у нас есть свой внутренний запас”, – заявил первый вице-премьер. “То, что мы импортируем, например, из России, предназначено для поддержания устойчивости системы. То же самое по Украине – мы берем 1-1,5 млрд. кВт.ч для того, чтобы несколько диверсифицировать”, – продолжил Семашко.

Народное хозяйство и население Беларуси потребляют 36-37 млрд. кВт-ч, белорусская энергосистема способна производить в год 45 млрд. кВт-ч электроэнергии.

Беларусь в 2015 г. планирует импортировать 2,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, в том числе 1,5 млрд. кВт-ч из России и 1 млрд. кВт-ч из Украины. Ожидается, что окончательное решение по закупкам электроэнергии из Украины будет принято в ноябре-декабре.

Беларусь традиционно импортирует электроэнергию из России и Украины.

В 2014 г. Беларусь планирует импортировать 4,2 млрд. кВт.ч электроэнергии из РФ и Украины. При этом на долю Украины в общем объеме приходятся порядка 3 млрд. кВт.ч.

Со 2 октября, по данным Минэнерго Беларуси, Украина прекратила поставки электроэнергии в Беларусь. Недостающие объемы республика замещала в октябре поставками из РФ и за счет собственной генерации.

Беларусь в январе-сентябре импортировала 2400,7 млн. кВт-ч украинской электроэнергии, что на 6,3% (на 142,3 млн. кВт-ч) больше, чем за аналогичный период 2013 г.

Беларусь намерена постепенно сокращать объемы импорта электроэнергии и вести ее закупки за пределами страны только в том количестве, которое требуется для обеспечения плановых ремонтов собственных генерирующих источников. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий