Казахстан в течение 5 лет может внедрить производство синтетической нефти. Об этом в Мажилисе Парламента РК заявил министр энергетики Владимир Школьник.

“Если мы убедимся, что в наших условиях, именно в Казахстане – на наших углях, можно создать производство и получить те прибыли, ту эффективность и незначительную стоимость этой продукции – синтетической нефти, это будет сделано очень быстро. Может быть, сделано в ближайшие 5 лет, запустят производство, потому что надо провести много работы. Не так все просто”, – сказал В. Школьник, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметил министр, для производства синтетической нефти необходимо достаточное количество воды, угля, передает ИА “Казинформ”. Кроме того, нужно изучить технологии ее производства. При этом министр уточнил, что в Казахстане вряд ли когда-нибудь откажутся от традиционных нефтепродуктов. “Казахстан никогда не откажется от обычной нефти, потому что пока нефть приносит доход казахстанскому обществу и народу и будет востребована на рынке, она будет добываться. Другое дело, что это все кончится, а стране нашей долго жить, нашим внукам, правнукам”, – подытожил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий