Переговоры по газовому спору Украины и России на самом деле имели целью гарантировать поставки российского газа Европе, а Украина была лишь второстепенным вопросом. Об этом говорится в публикации американского издания Forbes.

“Получается, что договор между РФ и Киевом обеспечивает ЕС поставки на зиму через Украину. Еврочиновники подтвердили эту мысль. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: “Теперь нет причин, из-за которых европейцы могут замерзнуть зимой”. Что же получила Украина в результате сделки?”, – отмечает издание.

Она получила разрешение на то, чтобы направить около трети финансовой помощи, которую она получает от МВФ и ЕС, на оплату российского газа, то есть, используя нецелевым образом скудные средства, отчаянно необходимые в области обороны, инфраструктуры и проведения реформ, подчеркивает издание.

По его мнению, еще хуже, что европейские чиновники ведут разговоры о восстановлении отношений с Россией. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер охарактеризовал соглашение как возможный первый проблеск надежды на разрядку напряжения между Россией и Украиной. “Иными словами, нужно все простить и забыть?”, – подчеркивает издание.

“Казалось бы, побывав два раза – в 2009 г. и 2014 г. – в опасном положении из-за того, что Россия пустила в ход оружие в виде природного газа, Европа должна была усердно и жестко вести переговоры, чтобы достичь лучшей договоренности для Украины, не способствовать наркотической зависимости Киева от изобилия газа, оплачиваемого скудными кредитами, и на полной скорости двигаться в сторону мер, которые бы гарантировали ей независимость от деспотичного газового оружия Путина. Увы, очевидно, этого не произошло”, – резюмирует издание. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий