“Роснефть” выполнит бурение в Арктике собственными силами, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

“Роснефть” высказала мнение, поскольку с ExxonMobil работы прекращены, то будут опираться исключительно на собственные силы, но объем обязательств, запланированных ранее, в том числе следующего года, сохраняется. Но тот объем работ выполнить достаточно сложно, поэтому они ведут пока оценку ситуации и оценивают ее как достаточно сложную”, – сказал Донской.

Накануне топ-менеджер “Роснефти” сообщал ТАСС, что компания готова продолжить работы на скважине “Университетская” в следующем году без участия ExxonMobil. ExxonMobil свернул девять из 10 совместных проектов с “Роснефтью” из-за санкций, введенных против России.

“Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и “Роснефтью” предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернул работы по девяти из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку – 26 сентября”, – сказал ТАСС представитель пресс-службы компании Алан Джефферс.

По его словам, министерство финансов США, учитывая сложность скважины “Университетская-1” в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе, предоставило ExxonMobil больше времени на сворачивание работ на данном участке.

“Роснефть” и ExxonMobil начали разведочное бурение самой северной скважины в РФ “Университетская-1” с помощью платформы West Alpha 9 августа. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий