Стоимость поставок в декабре техасской светлой нефти (WTI) уменьшилась 3 ноября на торгах в Нью-Йорке на $1,76 (2,2%) до $78,78/баррель.

Данная стоимость WTI является минимальной с июня 2012 г. При этом, на электронных торгах энергоноситель достигал и более низкого уровня – $78,25/баррель.

Как указывают аналитики, причиной падения цены на нефть на торгах стало снижение стоимости ее поставок из Саудовской Аравии в США и Азию, о котором объявила ранее национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil.

“Данный шаг со стороны Саудовской Аравии указывает на то, что она пытается сохранить свою долю рынка в США, которая недавно несколько сократилась, – указал сотрудник хедж-фонда Again Capital LLC Джон Килдаф. “Видимо, саудиты чувствуют себя комфортно при такой цене и уровне спроса”, – подчеркнул он. По его словам, “похоже, что Саудовская Аравия рассчитывает на то, что рост спроса на нефть зимой позволит им укрепить положение”.

“Предложение сырой нефти очень велико, – отметила представитель консультационной компании Energy Security Analysis Сара Эмерсон. – Ситуация по-прежнему отличается значительной волатильностью. Я не удивлюсь, если к концу года нефть марки Brent приблизится к $80, при этом, также вполне возможно, что она будет находиться и на уровне $95”.

Снижению нефтяных цен способствует и повышение курса национальной валюты США. “Укрепление доллара продолжает оказывать давление на сырье, – указал аналитик из компании Citi Futures Perspective Тим Эванс. – Эта тенденция уже прочно устоялась и, по всей видимости, продолжится”. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий