Турция продолжит геологоразведочные исследования на шельфе Кипра, несмотря на возникший из-за этого кризис. Об этом сообщил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. “Судно Barbados будет продолжать сейсмические исследования. Необходимые меры для охраны корабля предприняты, и пусть из этого никто не создает кризис”, – заявил Давутоглу на брифинге в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции в конце октября.

remЕсли поломалась металлическая дверь, не отчаивайтесь: ремонт металлических дверей (http://www.zamki-c.ru/4.php) быстро и качественно выполняют специалисты компании “Замки-Сервис”. Оформить заказ очень просто: надо зайти на сайт компании, заполнить форму заказа и даже получить за это 10% скидку на работу. Попробуйте и убедитесь !

По словам турецкого премьера, Анкара имеет право на проведение сейсмических исследований на кипрском шельфе согласно договорам, подписанным между Турцией и Северным Кипром, и “всегда пользуемся этим правом”. Давутоглу заявил, у турок-киприотов столько же прав на природные богатства Кипра, как и у греков-киприотов. “Когда на кипрском шельфе начались геологоразведочные работы, руководство Турецкой Республики Северный Кипр предложило проводить их совместно греческой и турецкой общинам, чтобы использовать природные богатства на благо всего населения острова. Но греческая сторона продолжает разработки в одностороннем порядке”, – отметил турецкий премьер. Он призвал к продолжению переговоров между турецкой и греческой общинами острова совместно со странами-гарантами по кипрскому урегулированию – Турцией, Грецией и Великобританией.

В начале октября Анкара заявила, что по запросу Северного Кипра начинает сейсмическую разведку в районе шельфа, где уже проводят бурение итальянская и южнокорейская компании по запросу Республики Кипр, передает РИА Новости. Президент Кипра Никос Анастасиадис объявил о выходе из переговоров по кипрскому урегулированию после того, как Турция направила к берегам Кипра исследовательское судно и военные корабли. Послу Турции в Греции была вручена нота, где говорилось о том, что “действия Турции в регионе создают напряженность”. Греция и Кипр обвинили Турцию в нарушении суверенных прав островного государства на шельф.

Кипр де-факто разделен между двумя общинами с 1974 г. после военного вторжения Турции – единственной на данный момент страны, признавшей Северный Кипр как государство. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале после двухлетнего перерыва. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий