Правительство планирует направить 440 млн. грн. неизрасходованных ранее средств Европейского Союза на компенсацию предприятиям 50% стоимости объема замещенного природного газа по итогам отопительного сезона. Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Украины Сергей Савчук, передает Интерфакс-Украина.

По словам чиновника, соответствующую госпрограмму стимулирования замещения потребления природного газа предприятиями планируется вынести на рассмотрение Кабинета министров 5 ноября. “У нас есть 440 млн. грн. под эту программу европейских средств. Мы посчитали: если под эту программу будем привлекать средства, эффект мультипликатора позволит нам привлечь еще 1 млрд. грн. от инвесторов”, – сказал Савчук.

Глава госагентства отметил, что в рамках реализации этой программы ожидается сокращение потребления предприятиями газа в текущем отопительном сезоне на сумму в $200 млн. “Речь пойдет о том, что любое предприятие – частное, коммунальное или государственное, которое заместит газ и по завершении отопительного сезона при подтверждении облгаза предоставит результаты по объемам замещенного газа, мы половину от этой суммы компенсируем путем нашего правительственного софинансирования”, – пояснил Савчук.

Глава Госэнергоэффективности добавил, что на воплощение этой госпрограммы направят средства ЕС в размере 500 млн. грн., предоставленные в 2010 г. на реализацию совместных программ по энергоэффективности в Украине, из которых за четыре года профинансированы лишь 6%.

Часть из этих средств на сумму 50 млн. грн. уже направлена правительством на компенсацию населению 20% стоимости покупаемых в кредит котлов на альтернативном топливе. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий