Компании, которые связывают с объявленным в розыск экс-министром топлива и энергетики, отлучили от самого перспективного газового месторождения Украины.

Позиции экс-министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого, который в марте был объявлен в розыск в Украине, а в августе появился в разделе Wanted persons на сайте Интерпола, на украинском нефтегазовом рынке тают на глазах. Свои активы бывший фаворит Виктора Януковича начал терять еще весной. Тогда Генеральная прокуратура объявила о лишении компании “Голден Деррик”, которую связывают со Ставицким, почти полусотни специальных разрешений на добычу нефти и газа в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Их она получила в течение 2011-2012 гг. от Государственной службы геологии и недр. Однако опальный экс-министр продолжал удерживать позиции на одном из самых привлекательных месторождений газа в Украине – Сахалинском. Куда он, как сообщала “ДС”, внедрился с двух сторон.

Уже упомянутый “Голден Деррик” несколько лет назад выкупил доли НАК “Надра Украины” в совместной деятельности на одном из участков Сахалинского месторождения. Ее изначально начали вести в 2003 г. “дочка” НАК “Надра Украины” – “Полтаванефтегазгеология” и харьковское ООО “Сахалинское”, связанное с бизнесменом Виталием Даниловым (в 2007-2012 гг. он был депутатом Верховной Рады от БЮТ). По заключенному в 2003 г. договору в совместную деятельность были переданы пять газовых скважин, а оператором совместной деятельности стала фирма Данилова. Однако после избрания президентом Януковича на нефтегазовом рынке начался масштабный передел, и активами Сахалинского месторождения заинтересовались близкие к “семье” чиновники. Противопоставить их натиску ничего не смог не только Данилов, но даже совладелец “Приватбанка” Игорь Коломойский, который контролировал 90% акций киевского ЧАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”, также работающего на Сахалинском месторождении. В конце 2012 г. компания Коломойского Deripon Commercial была вынуждена уступить близким к Ставицкому британским фирмам Ares Systems и Ariana Business половину своих акций “Укрнефтебурения” за символическую сумму в 133 тыс. грн., притом что их рыночная стоимость составляла 265 млн. грн.

После крушения режима Януковича “обездоленные” пошли в атаку. НАК “Надра Украины”, которую вместо ставленника Ставицкого Виктора Пономаренко возглавил львовянин Ярослав Климович, подала несколько исков в Хозяйственный суд Киева к “Голден Деррику” с требованием отменить проведенные с ней сделки. И на днях компания добилась своего. 20 октября Хозяйственный суд Киева с подачи НАК разорвал договор, заключенный в апреле 2013 г., о покупке “Голден Дерриком” 24%-ной доли в совместной деятельности на Салахинском месторождении. За нее компания, которую продвигал Ставицкий, должна была заплатить 6,36 млн. грн., но так и не сделала этого, что и стало основанием для расторжения договора.

Через два дня после этого со второй попытки успеха удалось добиться и группе “Приват”. Как уже сообщала “ДС”, еще в июле Deripon Commercial подал иск в Хозяйственный суд Киева к Ares Systems и Ariana Business, в котором потребовал признать недействительными заключенные с ними в 2012 г. договоры купли-продажи акций. В сентябре суд неожиданно встал на сторону ответчиков, не вняв доводам истца о том, что сделка была совершена под давлением государственных органов, препятствовавших работе компании, и на кабальных условиях. Но апелляционную инстанцию “Приват” все же сумел убедить в своей правоте. “Тяжелое финансово-хозяйственное положение эмитента, пребывание его активов в налоговом залоге, лишение его специального разрешения на добычу нефти, газа и конденсата на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении, судебные конфликты относительно эмитента, о чем в силу публичности этой информации не могло не быть известно ответчикам, судебная коллегия считает стечением тяжелых обстоятельств для истца. Которыми воспользовались покупатели в своих интересах и в связи с которыми произошло отчуждение значительного пакета акций”, – к такому выводу пришел суд 22 октября и принял решение признать недействительными совершенные сделки, восстановив Deripon Commercial Limited в правах собственника 90% акций “Укрнефтебурения”.

Теоретически у “Голден Деррик”, Ares Systems и Ariana Business есть возможность опротестовать октябрьские вердикты в вышестоящих инстанциях. Однако их шансы на успех при нынешних обстоятельствах стремятся к нулю. Что же касается “Привата”, то он имеет все шансы в скором времени похоронить главное детище Ставицкого. Несколько недель назад “Укрнефтебурение” выиграло в Высшем хозяйственном суде процесс по взысканию с “Голден Деррика” 14 млн. грн. долга. И имеет все возможности вскоре инициировать банкротство и ликвидацию этой компании. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий