Прокуратура Харьковщины начала уголовное производство в отношении должностных лиц “Харьковгоргаза”. Как установили в прокуратуре, руководители газораспределительного предприятия вносили в отчеты ложные данные, искусственно увеличивая задолженность населения по потребленное топливо, сообщают в пресс-службе ведомства. В частности, за долги харьковчан чиновники “Харьковгоргаз” выдавали разбалансировку газа. По подсчетам прокуратуры, вследствие таких злоупотреблений “Нафтогаз Украины” недополучил почти 100 млн. грн.

“Чиновникам горгаза инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия). Сейчас досудебное расследование в производстве продолжается”, – отмечается в сообщении.

“Харьковгоргаз” до 2012 г. принадлежал “КЭС-Холдингу” россиянина Виктора Вексельберга. Затем компании перевели на кипрские оффшоры. Владельца кипрских оффшоров зарегистрирована на Британских островах, а эта юрисдикция не выдает конечных бенефициаров компаний. Вескельберг объявил о выходе из украинских активов. Участники рынка заявляли, что компании перешли под контроль “Газпрома”, однако эта информация до сих пор не подтвердилась. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий