Словацкий газовый оператор компания Eustream объявила конкурс для поставщиков на реверс дополнительных объемов газа в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора.

Eustream обеспечил дополнительную пропускную способность газопровода в точке соединения Будинце (на границе с Украиной) в 4,5 млн. куб. м газа в сутки. “Для того чтобы принять участие в открытом конкурсе, заинтересованные стороны могут подавать заявки в Eustream начиная с сегодняшнего дня (4 ноября) до 17 ноября”, – говорится в сообщении.

Победитель конкурса сможет начать поставки газа в Украину с 1 января 2015 г.

2 сентября словацкий газовый оператор компания Eustream перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие.

16 августа Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн. куб. м. Со 2 сентября объем поставок в Украину увеличился до 27 млн. куб. м газа в сутки.

Ранее в меморандуме, заключенном Eustream с “Укртрансгазом”, было прописано, что реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии в Украину состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап – с 1 марта 2015 г.

28 апреля “Укртрансгаз” и Eustream договорились о реверсе газа в Украину. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий