Веерные отключения электроэнергии в области происходят из-за острого дефицита угля для Луганской ТЭС. Об этом заявил председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль 3 ноября на пресс-конференции, сообщила пресс-служба Луганской ОГА.

“Для минимального жизнеобеспечения Луганской области нужно 500 мВт электроэнергии. В мирное время эту потребность с лихвой покрывала ДТЭК “Луганская ТЭС” в г. Счастье. Однако из-за боевых действий топливо для Луганской ТЭС – уголь марки “Антрацит” – осталось на оккупированной ЛНВ территории. “Антрацита” накопилось уже 1,4 млн. т, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога”, – сообщил Москаль.

Он отметил, что сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в г. Гуково, которая принадлежит ДТЭК. “Шахта работает круглосуточно, но угля все равно не хватает. Из-за острого дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, которые производят всего 350 мВт электроэнергии. Для области этого явно недостаточно, поэтому при росте потребления электроэнергии (особенно при резком похолодании) автоматика отключает целые районы потребителей от света”, – сказал Москаль.

Еще одна важная проблема, по его словам, заключается в том, что Луганская область отсоединена от Единой энергетической системы Украины и работает в автономном режиме.

“Причина – террористами повреждены магистральные ЛЭП на Бахмутке и Веселой Горе. Допустить туда ремонтные бригады боевики категорически отказываются. Чтобы как-то выйти из ситуации, мы уже пустили в Северодонецке ТЭЦ, на днях разгоним ее до полной мощности и получим дополнительно 80 мВт”, – отметил председатель ЛОГА.

Кроме того, по его словам, во вторник будет подсоединен Лисичанск к Единой энергетической системе Украины (специалисты установили, что технически это возможно) и рассчитывают еще на дополнительных 40 мВт. Таким образом в общем получим 470 из 500 млн. необходимых мВт.

“Очень надеемся, что после этого ситуация хоть немного стабилизируется, и веерных отключений будет меньше. Областная администрация прилагает максимум усилий для налаживания жизнедеятельности региона, однако мы просим людей учесть, что на Луганщине идут боевые действия, поэтому власть может влиять далеко не на все процессы”, – отмечает Москаль.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил увольнениями за случаи веерных отключений электроэнергии. (РБК-Украины/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий