Первая партия южноафриканского угля доставлена на Змиевскую ТЭС. Об этом сообщают в “Укринтерэнерго”. “30 октября завершена разгрузка первого судна из Южно-Африканской Республики Scotian Express с углем антрацитовой группы объемом 84205 МТ и начата отгрузка угля в Змиевской ТЭС ПАО “Центрэнерго”. Всего на Змиевскую ТЭС будет поставлено 50,0 тыс. т угля, на Трипольскую ТЭС – 34,205 тыс. т”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 3 ноября на Змиевской ТЭС разгружено 51 полувагонов (около 3,5 тыс. т) первой партии угля, и ожидается отправка второй партии угля в таком же объеме (50-52 полувагоны, около 3,5 тыс. т). После этого планируется загрузка третьей партии угля (около 50 вагонов) и ее отправление 4 ноября.

С 5 ноября планируется отправка еще двух партий угля, одна из которых предназначена для Змиевской ТЭС (около 3,5 тыс. т), а вторая – для Трипольской ТЭС (около 3,5 тыс. т). В дальнейшем отгруженный уголь будет поставляться партиями по 50-55 полувагонов ежедневно для каждой электростанции.

31 октября к терминалу TIS-уголь прибыло и поставлено под разгрузку второе судно MBA Future из Южно-Африканской Республики, с углем в объеме почти 79 тыс. т. Выгрузку судна планировалось завершить 3 ноября.

Ожидаемая дата прибытия из ЮАР третьего судна Bottiglieri Challenger с углем объемом около 85 тыс. т – 9 ноября. Четвертое судно MBA Rosaria вышло из порта Ричардс-Бей и направляется в Украину.

В Украине ожидают прибытия второго судна с 79 тыс. т угля из Южно-Африканской республики 30 октября, третьего с 85 тыс. т – 8 ноября. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий