Вице-спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева считает, что правительственные программы по стабилизации рынка ГСМ не дают должного результата.

“На сегодня увеличение количества автомобилей, к сожалению, не соответствует тому количеству нефтепродуктов, которые производятся в нашей стране, и образуется дефицит. Многочисленные программы правительства, которые должны были, по идее, решить проблемы со снабжением горюче-смазочных материалов для внутривенного рынка, не дают должного эффекта. Тот небольшой рост производства бензина, причем низкого качества, не соответствующего стандартам Евро-3, не говоря уже о Евро-4 и Евро-5, абсолютно не сопоставим с темпами роста автопарка. При этом мы даже не говорим об обеспечении внутреннего рынка качественными, отечественными моторными маслами, авиационным керосином и продуктами глубокой переработки нефти и газа”, – сказала Назарбаева на собрании фракции партии “Нур Отан” на тему: “Актуальные вопросы обеспечения потребностей страны в ГСМ”.

По ее мнению, “странным образом проектные мощности трех НПЗ, построенных в далекие советские годы, упали с 18-19 млн. т в год до 13-14 млн. т”. “Проводимые реконструкции НПЗ не привели ни к росту производственной мощности, ни к производству высококачественных продуктов переработки нефти”, – добавила вице-спикер.

“Вот некоторые меры, принятые правительством, решения одной только проблемы: обеспечение внутреннего рынка достаточным количеством бензина. Это запрет на импорт бензина из России, проведения толлинговых операций по переработки нашей нефти в Китае, разрешение импорта бензина из России, но только одной компании – дочки “КазМунайГаза”, повышение цен на регулируемые виды бензина и мазута. Несмотря на эти меры, вопросов все еще остается много, проблемы не решаются, и на сегодня убедительных ответов со стороны правительства и национальной компании “КазМунайГаз” нет”, – заключила Назарбаева. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий