Правительство Украины и дальше будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории, находящиеся под контролем боевиков, несмотря на отсутствие какой-либо оплаты, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 5 ноября, пишет Интерфакс-Украина.

“Я хотел бы выразить позицию правительства, свою позицию – мы об этом дискутировали. Там наши граждане, и правительство не позволит этим людям замерзнуть, поскольку это приведет к гуманитарной катастрофе. Это – наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но “на носу” зима, и если сейчас идти жестко, это будет жестко, в первую очередь, по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию”, – сказал он.

При этом Яценюк отметил: при возобновлении Украиной контроля над этими территориями ассигнования на дотации и льготы будут сокращены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Как сообщается со ссылкой на информацию НАК “Нафтогаз Украины”, без надлежащего учета и оплаты территории, подконтрольные боевикам, в сентябре потребили 27 млн. куб м газа, в октябре – около 100 млн. куб м. При этом до конца текущего года в этот регион может уйти около 1 млрд. куб. м газа, что приведет к убыткам “Нафтогаза” в размере 6-7 млрд. грн. Технически “Нафтогаз” имеет возможность ограничить газоснабжение на указанных территориях. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий