Вице-президент Европейской комиссии, комиссар ЕС по вопросам энергетики Маруш Шефшович считает важным шагом перечисление первой части долга “Нафтогазом Украины” в $1,45 млрд. российскому “Газпрому”. Об этом идет речь в его заявлении, сообщает “ЕС-плюс”.

“Я рад узнать, что украинский “Нафтогаз” придерживается результатов договоренности и заплатил первый транш своего долга российскому “Газпрому” в результате успешных переговоров между Киевом и Москвой, модерированных Европейской комиссией”, – говорится в заявлении.

Еврокомиссар отметил, что в условиях приближения зимы возобновление поставок газа является очень важным.

“Это – важный шаг для обеспечения газового потока для граждан и бизнеса в Украине, а также в Европейском Союзе”, – подчеркнул Шефшович.

Он также отметил, что это доказывает, что широкое сотрудничество Еврокомиссии с партнерами в России и Украине, а также с международными финансовыми институтами может привести к поиску решений самых сложных проблем.

4 ноября в пресс-службе “Нафтогаза” сообщили, что перечислили “Газпрому” первый платеж за газ на сумму $1,45 млрд.

30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий