Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан не исключает закупку угля у государственных предприятий, которые находятся на оккупированных террористами территорий Донбасса. Об этом он заявил 5 ноября в Кабинете министров: “У нас там есть государственные предприятия. Если эти предприятия хотят продавать уголь по тем ценам, по которым они продавали, то мы можем покупать уголь у государственных предприятий… Наши генерирующие компании, наши частные предприятия могут покупать у государственных предприятий этот уголь, поставить в Украину, если бандиты не будут блокировать”.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина не будет вести переговоры по закупке угля с ДНР и ЛНР.

“Мы не ведем переговоры с никакими так называемыми “республиками”. Мы будем вести переговоры с нашими предприятиями… На какой компромисс можно идти, если не с кем договариваться? Вы предлагаете, чтобы мы договаривались с теми, кто никаких обязательств не несет? Кто сегодня стреляет? С кем договариваться? Вы считаете, что можно договориться и платить деньги? Категорически никто не будет финансировать никакой террористической организации”, – сказал министр.

Он также исключил возможность того, что Украина может обменивать у террористов газ на уголь.

По словам премьер-министр Украины Арсения Яценюка, до конца года Украине не хватает около 4 млн. т угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий