Минюст США никогда не сообщал компании Gunvor о проведении каких-либо расследований против нее, говорится в сообщении компании, распространенном ее пресс-службой.

В Gunvor полагают, что компания оказалась под “политическим перекрестным огнем”. “Любые обвинения в совершении неправомерных действий в нашей торговой деятельности не имеют оснований и являются полностью лживыми”, – говорится в заявлении.

В компании отмечают, что в 2011 г. одна из дочерних компаний Gunvor – Castor Americas, Inc. получала повестку в суд по делу, касающемуся ее торговой деятельности. С тех пор никаких повесток в какие-либо компании или кому-либо из сотрудников Gunvor не поступало.

В компании заверяют, что продолжает придерживаться позиции открытости в отношениях с американскими властями и предоставляет на добровольную основе всю необходимую информацию, в том числе касающуюся сделок с “Роснефтью”.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка при содействии Минюста США начала расследование, призванное установить, осуществлял ли основатель Gunvor Геннадий Тимченко финансовые переводы в США, связанные с коррупционными схемами. В частности, в публикации говорится, что американские правоохранительные органы подозревают, что Gunvor закупал нефть у Роснефти “по сомнительным ценам” и “отмывал доходы” через американскую экономику с помощью третьих лиц. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий