6 ноября Днепропетровск посетил новый координатор системы ООН в Украине Нил Уокер. В частности, состоялась встреча с председателем Днепропетровского облсовета Евгением Удодом, в ходе которой стороны договорились о сотрудничестве в направлении энергосбережения, реабилитации раненых и помощи переселенцам с востока Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Стороны также подвели итоги работы проекта развития ООН “Местное развитие ориентированное на громаду” на Днепропетровщине в течение первых 2 фаз (2008- 2014 гг.) и наметили перспективы на III фазу, которая стартовала в этом году. “Для нас очень важно, что первый визит в регионы координатор системы ООН в Украине осуществил именно в Днепропетровской области. Для нас сотрудничество с ООН очень важно. Проект развития ООН является активным помощником областного совета по направлению местного развития. Результаты нашей многолетней сотрудничества говорят сами за себя: для общин региона мы реализовали 124 различные проекта, которые значительно улучшили качество жизни жителей региона, в первую очередь это – дотационные села, не имевшие достаточно средств на тоже уличное освещение, проведение воды, энергосберегающие мероприятия, закупку медоборудование или ремонт объектов социальной сферы. Такая работа – одна из составляющих успешного устойчивого развития Днепропетровщины “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В общей сложности по итогам первых 2 фаз проект развития ООН “Местное развитие ориентированное на громаду”, которые реализуются в Днепропетровской области с 2008 г., реализованы 124 различных проекта на сумму 19,6 млн. грн. В частности, отремонтировано 17 сельских амбулаторий и ФАПов, 12 детсадов и 6 школ, в которых проведены энергосберегающие мероприятия, 3 сельских медучреждения полностью оснастили современным профильным оборудованием, стабильное водоснабжение имеют 10 населенных пунктов региона, а 5 сел получили уличное освещение. Также приобретена мобильная лаборатория по энергоаудиту, анализу вредных выбросов продуктов сгорания, спроектированы модульные пеллетные котельные в г. Соленое.

В рамках III фазы Проекта на Днепропетровщине планируется реализовать еще 40 полезных для общин проектов на сумму 10,5 млн. грн. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий