Государственное предприятие “Укргазвыдобування” предупреждает, что может остановить производство. Причина – нет мощностей для хранения, а продавать нефтепродукты компания не может. “Мы сможем накапливать продукцию только до 14 ноября, после этого вынуждены будем остановить производство”, – сообщили “Капиталу” в пресс-службе компании.

Нефтепродукты “Укргазвыдобування” реализовывает через аукционы, но последний, который был запланирован на 4 ноября, не состоялся из-за отсутствия аукционного комитета. Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, в состав которой входит “Укргазвыдобування”, 4 ноября уже официально обращалась к чиновникам с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию.

Новый состав аукционного комитета, согласно постановлению Кабмина, вступившего в силу 28 октября, должны определить Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития. Этот документ стал знаковым событием для рынка и утвердил новый порядок реализации нефти, газоконденсата и сжиженного газа государственными компаниями, такими как “Укрнафта” (государству принадлежит 50% +1 акция, 42% контролируют структуры губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского) и “Укргазвыдобування” (100% в госсобственности). Ключевым отличием этого постановления стало право продавца самостоятельно определять биржу для проведения аукционов. Ранее площадку для торгов выделяло профильное министерство по итогам тендера.

В июне победителем стала Украинская универсальная биржа. “Укргазвыдобування” следовала распоряжению чиновников, но “Укрнафта” начала оспаривать выбор биржи в судах, которые длятся до сих пор. Вопреки распоряжению чиновников, “Укрнафта” реализовывала сырье через своего партнера Украинскую межбанковскую валютную биржу. “Такие площадки нужны, чтобы допускать или не допускать определенных участников к торгам”, – считает заместитель директора научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

“Укргазвыдобування” занимает 20-25% украинского рынка сжиженного газа. Остановка производства вынудит продавцов нефтепродуктов увеличить долю импорта, что в условиях дорогой и дефицитной валюты негативно отразится на ценах, говорит заместитель директора “Консалтинговой компании А-95” Артем Куюн.

Но вряд ли компания пойдет на крайние меры, полагают эксперты. Чиновники не в первый раз тормозят процесс назначения аукционного комитета. В феврале 2014 г. прекратила работу Первая независимая биржа (контролировали структуры скандального бизнесмена Сергея Курченко), отобранная министерством. Новую площадку для торгов объявили в июне, однако аукционный комитет чиновники назначили только в июле. Тогда “Укргазвыдобування” начала реализовывать нефтепродукты по прямым контрактам, а потом продавала сырье на свободном рынке. Компания попробует повторить этот сценарий еще раз.

“Мы рассчитываем получить ответ от Минэнергоугля и Минэкономразвития до 10 числа. Если аукционный комитет не определят, вынуждены будем искать другой механизм для реализации продукции”, – отметили в пресс-службе “Укргазвыдобування”. Однако, по мнению старшего партнера юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Романа Марченко, риск того, что подобные действия будут признаны незаконными и повлекут за собой штрафные санкции, очень велик. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий