Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 27 октября по 3 ноября сократились на 2,5% до 1,622 млн. т с 1,664 млн. т, что связано с резким сокращением добычи угля на Донбассе, где из-за действий пророссийских террористов остановилось большинство шахт, говорится в сообщении госкомпании “Укрэнерго”. По данным компании, за неделю запасы мазута на складах ТЭС увеличились – до 112,5 тыс. т с 110,05 тыс. т.

Украина впервые за длительный период начала импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за действий террористов на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

Около половины электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и “зеленая” энергетика. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий