Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ужесточит контроль за техническим состоянием эстакад на морских месторождениях, разрабатываемых самостоятельно. Об этом сказал в ходе мероприятия, посвященного 65-летнему юбилею получения первой нефти на морском месторождении Нефтяные камни, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, после обрушения эстакады 6 ноября, контроль за техническим состоянием эстакад должен быть еще более усилен. “При обнаружении хоть какого-либо несоответствия использование эстакады должно быть остановлено, и лишь после проведения необходимых работ по ремонту и реконструкции она может быть введена в эксплуатацию”, – отметил Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпанией регулярно проводятся работы по демонтажу и реконструкции старых и строительству новых эстакад. На месторождении Нефтяные камни была произведена реконструкция старых и строительство новых эстакад протяженностью в 6000 м. В этом году протяженность реконструированных и построенных эстакад на месторождении достигнет 3 тыс. м.

Накануне произошло обрушение 60-метровой эстакады между основаниями №310 и 312, находящихся на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Н. Нариманова ПО “Азнефть”, в результате чего погиб один сотрудник компании SOCAR. Для расследованием произошедшего создана специальная комиссия, передает ИА “Новости Азербайджана”. Ранее, 23 октября, во время ремонтных работ также произошло обрушение на основании №441 этого НГДУ, в результате чего погибли четыре человека. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий